请问大理石的计算方法

  家里瓦工就要进场了,也好买过门石,窗台板和石英石了,不知道理石这块都怎么计算的,是按米还是按平方,有没有懂行的坛友帮详细解读一下,小女子先行谢过了。(听说长度不足一米的按...

  家里瓦工就要进场了,也好买过门石,窗台板和石英石了,不知道理石这块都怎么计算的,是按米还是按平方,有没有懂行的坛友帮详细解读一下,小女子先行谢过了。(听说长度不足一米的按一米算,不足两米的按两米算,以此类推,磨边也是)

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  每米单价=材料费+加工费=线的出材率*每立方的价格+ 造型宽度*每平方的加工费。

  米黄加工就是这样差不多。贵的材料材料费就更贵一点咯 ,900的加工费是比较好的工厂了。

  石材重量 =长*宽* 厚* 比重,石材比重、也叫密度通常大理石的比重是2.5~2.6 重量(吨)

  花岗岩密度或比重大约为每立方2.6 吨-2.9 吨二、石材运输费用计算方法

  石材每平方运输费用 =运费 * 石材重量(长* 宽* 厚* 比重) /平方数三、石材厚度、重量计算。

  石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度,通常大理石的比重是2.5重量(吨)

  按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

  ⑴石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  ⑵料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

  ⑶石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.。

  ⑷石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。

  ⑸石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

  ⑹圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的。

  石材线条价格(元/米)=线条最宽处宽×线条最厚处厚×该石材单方价格+5*(线条宽单位为cm)。

  注:这里的石材单方价格就是我们平时所说的荒料价格,福建白麻荒料3400元/立方米,5*(线条宽单位为cm)为加工制作的人工、机械费用。

  说明:以上均为成本计算,不包括其他任何费用,如运费、各种损耗、管理费及材料利润,如果要测算该线条的实际市价,还需加上上述各项费用,一般按行规来说,各种线条的加工利润及管理费用是,石材线%。